«Шмидт энд Олофсон» и акция «Посади дерево» ЦПКиО им. С.М.Кирова

10 октября 2022 года компания «Шмидт энд Олофсон» во второй раз приняла участие в акции «Посади дерево» ЦПКиО им. С.М.Кирова. Сотрудники компании совместно с хранителем парка посадили клен остролистный и рябину обыкновенную.

Люди с древности верили, что в клёне таятся  божественные сущности, которые способны  защитить и помочь человеку обрести благополучие и долголетие.Считалось, что клён приносит счастье и  любовь, и что он охраняет от молнии, поэтому его сажали возле дома.  Клён является хранителем родного очага.В народном творчестве  рябина, наряду с березой, является поэтическим символом России. Испокон веков  она  являлась так же символом плодородия и благополучия. Ее ягоды (как и калины) считаются символом семейного счастья, сильной и верной любви, а значит и крепкой семьиВсе деревья наши предки наделяли магическими свойствами, и клён в том числе.

   В 2013 года в ЦПКиО им. С.М.Кирова стартовал благотворительный экологический проект «Посади дерево». Каждый житель или гость города, учреждение или общественная организация могут внести свой вклад в сохранение уникального объекта культурного и природного наследия - Дворцово-паркового ансамбля Елагина острова, создавая и поддерживая тем самым экологически чистую окружающую среду в самом центре города.

Парк – это живой организм, который проходит периоды развития, расцвета и увядания. Поэтому ему постоянно необходимы уход и забота. Подарив дерево, мы  способствуем восстановлению утраченных исторических посадок, возвращая парку его былое величие и красоту.

10.10.2022